公演日程

公演スケジュール

平成31年1月公演について

公演劇団劇団 錦
公演時間昼の部:12時30分から15時30分
夜の部:17時30分から20時30分
公演期間平成31年1月1日(火)~平成31年1月30日(水)昼の部まで
休演日平成31年1月11日 (金)
出演者座 長:錦 はやと
若座長:カムイ 龍虎
花 形:りか
     錦 れん、錦 れお、錦 らいと、錦 きらと
     錦 みやび、錦 つかさ、錦 りんご、錦 ふうか
     錦 めぐみ、マスコットサクラ、南 じゅん
劇団からのお知らせ
備考

平成30年12月公演について

公演劇団劇団朱光
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年12月1日(土)~平成30年12月25日(火)昼の部まで
休演日なし
出演者座 長:水葉 朱 光
副座長:水廣 勇 太
副座長:水城 舞坂錦
     龍之介、朱里 光、水橋 光司、水越 大翔
     水咲 鷹洋、神楽坂 美佳、天童 愛勝
特別参加:樋口 勝次朗
劇団からのお知らせ※1日から12日 特別ゲスト  若葉劇団 総師 若葉しげる※
※5日から6日 ゲスト出演 劇団獅子 座長 獅童礼斗※ 
※8日夜のみ ゲスト出演 劇団煌座 座長 煌京一郎 劇団菊 座長 菊小菊 元気 市川華丸※
※12日 ゲスト出演 劇団錦 座長 錦 はやと※
※13日 ゲスト出演 劇団三ツ矢 座長 三ツ矢 洋次郎  三ツ矢春馬※
※14日 ゲスト出演 南條隆とスーパー兄弟 総座長 龍 美麗 花形 一城 風馬※
※16日(夜のみ)ゲスト出演 風美劇団 座長 風美 涼太郎※
※19日 ゲスト出演 南條隆とスーパー兄弟 
和・一信会会長 二代目 南條 隆 三代目 南條 隆
副座長 南條 勇希※
※22日夜のみ ゲスト出演 劇団煌座 座長 煌京一郎


< 7日(金)昼  舞坂錦の日>
< 8日(土)夜  女形舞踊まつり>
< 9日(日)夜 抽選会>
<10日(月)昼  龍之助の日>  
< 13日(木)夜  女形舞踊まつり大2弾>
洋次郎vs龍之助《夢の競演》
洋次郎vs朱光《座長vs座長》
洋次郎vs勇太
春馬vs大翔
若手vs若手
春馬vs舞坂錦
< 17日(月)昼  勇太の日>
ロング公演(夜の部休演)


1日(土)昼 時雨の半次郎   
ラストショー 千本桜 
     夜 質屋の娘
ラストショー ダイナミック

2日(日)昼 残菊物語
ラストショー ダイナミック
     夜 夫婦船
ラストショー 千本桜

3日(月)昼 悲恋地獄
ラストショー 夢芝居
     夜 別れ涙の一之橋
ラストショー ジパングの風

4日(火)昼 天竜しぶき笠
ラストショー 相舞踊まつり 龍之助・勇太
     夜 下町の灯
ラストショー 夢芝居

5日(水)昼 赤尾の林蔵
ラストショー まつり
      夜 釣り船おせん
ラストショー ねぶたバウンド

6日(木)昼 木曽路の女
ラストショー 命の華
      夜 会津の小鉄と近藤勇
ラストショー まつり

7日(金)昼 夫婦やぶれ傘
     夜 夕焼け街道
ラストショー 田原坂

8日(土)昼 雪化粧
ラストショー 田原坂
     夜 芸者の立て引き
ラストショー 女形舞踊祭り

9日(日)昼 《特選狂言》花街の母 1 ☆水葉朱光主演
ラストショー USA
     夜 《特選狂言》花街の母 2 ☆若葉しげる主演
ラストショー 花吹雪 

10日(月)昼 《特選狂言》 曽根崎心中
       夜 文七元結
ラストショー U S A

11日(火)昼 源太郎あばれ笠
ラストショー ザ・海
      夜 マリア観音
ラストショー よっしゃ男唄

12日(水)昼 《特選狂言》風雪流れ旅
ラストショー よっしゃ男唄
       夜 ぎおん祭りの夜
ラストショー ザ・海

13日(木)昼 《特選狂言》瞼の母
       夜 遊侠三代

14日(金)昼 美賊の顔役
       夜 夫婦酒

15日(土)昼 かげろう笠
ラストショー 夜空のキセキ
      夜 江戸の夜話・・夢話
ラストショー MATURI
備考

平成30年11月公演について

公演劇団一見劇団
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年11月1日(木)~平成30年11月29日(木)昼の部まで
休演日平成30年11月19日(月)
出演者座長:一見 好太郎
座長:古都乃 竜也
若手リーダー:美苑 隆太
若手花形:紅 金之介
若手花形:紅 ア太郎
若手花形:一見 大弥
       太紅 友希、紅 翔太郎、紅 優太郎
       紅 真都、紅 銀乃嬢、花岡 希匠
大夫元: 紅 葉子
特別出演:梅乃井 秀男
劇団からのお知らせ※11月21日(水)夜の部
    ゲスト出演 章劇 座長 澤村 蓮、瀬川伸太郎、          美月流星、紫龍 18:00開演となります
※11月22日(木)昼夜
    ゲスト出演 煌座 座長 煌 京一郎



11月1日(木)  昼  浪花侠客伝
           夜  三下剣法

11月2日(金)  昼  忠治と吉蔵
           夜  《梅乃井秀男主演狂言》

11月3日(土)  昼  恋の花道
           夜  天竜しぶき笠

11月4日(日)  昼  《古都乃竜也主演狂言》遊侠三代
           夜  小鉄ざくら

11月5日(月)  昼  《一見好太郎主演狂言》
              清次命の三十両
           夜  人生修羅街道

6日(火)~11日まで昼夜特選狂言集

11月6日(火)  昼  二つの顔を持つ鬼
           夜  《新作狂言》
              二つの顔を持つ鬼続・キルユー

11月7日(水)  昼  《一見好太郎版》森の石松 表
           夜  《紅ア太郎版》森の石松 裏

11月8日(木)  昼  《古都乃竜也主演》 座頭市物語
           夜  《一見大弥主演》 釣り忍

11月9日(金)  昼  《美苑隆太主演》 田原坂
           夜  《コメディ時代劇》 雷のイタズラ

11月10日(土) 昼  《一見好太郎主演》 男の人生
           夜  《古都乃竜也主演 復活狂言》
              浪人街
          昼夜 《特選舞踊》 花魁ショー

11月11日(日) 昼  《一見好太郎版》 やくざ忠臣蔵
           夜  大江戸伊達男
          昼夜 《大弥と竜也と好太郎で奏でる》
              復活津軽三味線 

11月12日(月)  昼  《秀男主演》 芸者の誠
           夜  《座長W主演》 会津の小鉄と近藤勇

11月13日(火)  昼  《隆太主演》 三浦屋孫次郎
           夜  《大笑い》 孝行小判

11月14日(水)  昼  《古都乃竜也主演狂言》 
           夜  《好太郎主演》 相乃川三兄弟
           昼夜 相舞踊大会

11月15日(木)  昼  《ア太郎好太郎W主演》 マリア観音
           夜  《竜也主演》 笹川月夜・小仏峰五郎
           昼夜 好太郎五役早変わり伊達姿

11月16日(金)  昼  《大弥主演銀乃嬢共演》 吉良の仁吉
           夜  《喜劇》 大五郎と鬼吉
           昼夜 陰陽師より桜散る

11月17日(土)  昼  《お笑い》 ヘチマの花
           夜  《特選狂言》 喧嘩屋五郎兵衛
           昼夜 古都乃竜也主演 ラスト舞踊
 
11月18日(日)  昼のみ  《ロング公演》 仁義

11月20日(火)  昼  大江戸出世話
           夜  《好太郎主演》 弁天しぐれ
           昼夜 竜也 好太郎 秀男オンパレード
           昼のみ 粗品進呈 

11月21日(水)  昼   三人の行く道
           ラスト 紀伊國屋文左衛門
           夜   男伊達花笠文治

11月22日(木)  昼   花の兄弟 
           夜   男の舞扇   
           昼夜 ラスト おかじ藤十郎

11月23日(金)  昼  大阪情話船場の女
            夜  座長W主演・因果者
           昼夜  ラスト・古都乃竜也主演舞踊

11月24日(土)  昼夜 お楽しみ狂言 優太郎主演

11月25日(日)  昼  尾張大八
            夜  《喜劇》 中風と泥棒     


11月26日(月)  昼  男はつらいよ
            夜  江戸の朝霧
           昼夜  ラスト・金乃介版 大利根月夜

11月27日(火)  昼  裸道中千両箱
            夜  花の六兵衛
           昼夜  ラスト・木更津くずし

11月28日(水)  昼  地蔵の宇之吉
            夜  お楽しみ狂言
           昼  ラスト・月光華
            夜  ラスト・夜霧よ今夜も有り難う~お楽しみ

 11月29日(木)  千秋楽 郭の立て引き





11月27日(火) 500円玉大入り袋をもれなくプレゼント



           
備考

平成30年10月公演について

公演劇団橘小竜丸劇団
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年10月1日(月)~平成30年10月30日(火)昼の部まで
休演日10月19日(金)
出演者座長:橘 小竜丸 
座長:橘 鈴丸
      橘 佑季、橘 三倖、橘 亮ノ丞
      橘 らら、橘 醍醐、橘 夫美若
桜木 八重子(20日夜の部から28日まで出演)

      
劇団からのお知らせ※10月7日(日)昼夜 橘小竜丸座長 誕生日公演※
※10月12日(金)昼夜 ゲスト出演 
               和・一信会会長 南條隆
               花形 龍魔裟斗
※10月14日(日)昼夜 鈴丸舞まくり祭り
※10月16日(火)昼夜 友情出演 花瑛ちほ
※10月21日(日)夜   鈴丸ワールド祭り
※10月23日(火)昼夜 若手祭り
※10月22日(月)昼夜 ゲスト出演 橘劇団
              総座長 橘 菊太郎
              三代目座長 橘 大五郎
              副座長 橘 良二
※10月27日(土)昼夜 ゲスト出演 LAST FIRST

10月1日(月) 昼 二つの命 
    トップ/ヤーレンソーラン ラスト/千本桜
       夜 為さんの祝言
    トップ/男の証      ラスト/浮き世つれづれ女舞
 
10月2日(火) 昼 別れ酒
    トップ/あの子訪ねて   ラスト/BHOBO・NO5
       夜 会津の小鉄と近藤勇
    トップ/罪と罰      ラスト/桜音頭

10月3日(水) 昼 真実一路 
    トップ/雪国        ラスト/風流江戸小唄なんてね
       夜 三度笠
    トップ/座長        ラスト/白波五人男

10月4日(木) 昼 ヘチマの花
   トップ/千恵っこよされ   ラスト/桜モダン
       夜 遊侠春雨傘
   トップ/通りゃんせ     ラスト/日本橋から

10月5日(金) 昼 面影の街
   トップ/エックス      ラスト/春夏秋冬振られ節
       夜 三日月の次郎吉
   トップ/買い物ブギ    ラスト/元禄花見踊り

10月6日(土) 昼 化け七鬼吉
   トップ/前略道の上より   ラスト/U・S・A
       夜 白磯銀二
   トップ/座長         ラスト/パイレーツGO

10月7日(日) 昼 刺青丁半
   トップ/まつり       ラスト/お楽しみ太夫元誕生日
       夜 駕籠屋と殿様
   トップ/淡雪の恋     ラスト/お楽しみ太夫元誕生日


10月9日(火) 昼 浅草の灯
   トップ/浮き世双六ちょいと惚れ薬      ラスト/花の幡随院
       夜 村八分
   トップ/ドンパン節    ラスト/関東春雨傘

10月10日(水) 昼 追われ行く女
   トップ/座長     ラスト/花城
       夜 仇討ち兄弟鏡
   トップ/ねぶた風恋歌    ラスト/リラックス

10月11日(木) 昼 河内の次郎長
   トップ/花の手古舞   ラスト/SHARE,THE,LOVE
       夜 別れ舟
    トップ/金四朗大江戸若衆  ラスト/SHARE,THE,LOVE 

10月12日(金) 昼 伝八時雨傘
   トップ/南部俵唄     ラスト/KINGOF男
       夜 伝八時雨傘
   トップ/浪花節だよ人生は    ラスト/暗夜の心中立て

10月13日(土) 昼 丹下左膳
   トップ/ヨッシャ来い     ラスト/KAGUYA
       夜 ドスと草鞋と三度傘
   トップ/よっちゃれ    ラスト/バージンキャット

10月14日(日) 昼 身代わり道中
        鈴丸舞まくり祭り
       夜 弁天小僧温泉の一夜
        鈴丸舞まくり祭り

10月15日(月) 昼 藁の上より18年
   トップ/座長     ラスト/雪散華
       夜 喜太郎街道
   トップ/花の大江戸若衆    ラスト/ジュピター

10月16日(火) 昼 別れ道
   トップ/桜援歌    ラスト/愛の欲望の日々
          夜 別れ道
   トップ/つんつん津軽    ラスト/祭りの神

10月17日(水) 昼 関東遊侠伝・人斬り源太
   トップ/雪次郎あやめ笠     ラスト/下弦の祭り
       夜 三人出世
   トップ/ダンシング夏祭り    ラスト/喧嘩上等  

10月18日(木) 昼 源太しぐれ
   トップ/涙唱     ラスト/お梶藤十郎
       夜 天竜しぶき笠
   トップ/暮れ六つ小町    ラスト/シャンパンダ

10月20日(土) 昼 上州土産百両首
   トップ/落花流水     ラスト/暁月夜
       夜 釣り忍
   トップ/酒ちょうだい    ラスト/祭り男爵

10月21日(日) 昼 竜二
   トップ/大江戸カーニバル     ラスト/あぜちょ
       夜 いれかわり
      鈴丸WARLD祭り

10月22日(月) 昼夜 (鈴丸版)森の石松
  昼 トップ/ドンパン節   ラスト/アゲアゲエブリナイト
  夜 トップ/ウエディングベル
    ラスト/浮世つれづれ女舞

10月23日(火) 昼 故里の兄弟
   トップ/青春関東節    ラスト/東京音頭
       夜 新橋情話
   トップ/お祭りマンボ   ラスト/祭り~ソーラン

10月24日(水) 昼 お玉の亭主
   トップ/暮れ六つ小町   ラスト/万葉歌舞
       夜 仲乗り新三
   トップ/ヤーレンソーラン
   ラスト/ワンナイカーニバル

10月25日(木) 昼 雪解けの春・雪の夜話
   トップ/八木節イントロデュース   ラスト/女富士
       夜 石州津和野騒動
   トップ/あの子訪ねて   ラスト/決闘高田馬場

10月26日(金) 昼 小町やくざ
   トップ/座長        ラスト/北の三代目
       夜 忠治流転笠
   トップ/前略道の上より   ラスト/五木の桜音頭

10月27日(土) 昼 喧嘩屋五郎兵衛
   トップ/ソーラン節        ラスト/暁
       夜 二代目喧嘩屋五郎兵衛
   トップ/GHOSTBUSTERS   
   ラスト/CRAYZY PARTY NIGHT

10月28日(日) 昼 遊侠三代
   トップ/すきま        ラスト/サブちゃん仁義
     夜 お島子守唄
   トップ/浮き世双六ちょいと惚れ薬  ラスト/花魁 

10月29日(月) 昼 その後の忠治
   トップ/DON-TAKU    ラスト/ご利益
     夜 忠太郎外伝・瓦屋半次郎
   トップ/まつり     ラスト/神奈川水滸伝

10月30日(火) 千秋楽(昼のみ) 
    佐渡情話
   トップ/パラパラ        ラスト/一本釣り








    
       
備考

過去上演劇団一覧

平成27年の公演劇団

 劇団名座長名
8月 劇団朱光 水葉 朱光
9月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸・橘 鈴丸
10月 劇団美鳳 紫鳳 友也
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 新生真芸座 哀川 昇

平成28年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 新喜楽座 松川 小祐司
2月 劇団新 龍 新
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 劇団章劇 澤村 蓮
5月 劇団如月 颯まさき、妃咲 繚
6月 劇団錦 錦 はやと
7月 一見劇団 一見 好太郎
8月 劇団美鳳 紫鳳 友也
9月 煌座 煌 京一郎
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸 橘 鈴丸
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 橘劇団 橘 大五郎

平成29年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団朱光 水葉 朱光
2月 逢春座・浅井劇団 浅井 正二郎
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 新喜楽座 松川 小祐司
5月 章劇 座長:澤村 蓮
6月 見海堂劇団 見海堂 真之介
7月 劇団錦 錦 はやと
8月 劇団 駒三郎 南條 駒三郎
9月 劇団 如月 総座長 颯 まさき  ; 座長 妃咲 繚
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 劇団 炎舞 橘 炎鷹
12月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也

平成30年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 美鳳 紫鳳 友也
2月 劇団美松 松川小祐司  松川翔也
3月 橘劇団 橘 大五郎  橘 菊太郎
4月 見海堂劇団 見海堂 真之介
5月 劇団荒城 荒城 真吾 、  荒城 勘太郎
6月 劇団新 龍 新
7月 新生真芸座 哀川  昇
8月 章劇 澤村 蓮
9月 南條隆とスーパー兄弟 総座長:龍美麗  座長:三代目南條隆
10月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也

平成31年の公演劇団

 劇団名座長名

トップへ戻る

Copyright © 2015 立川けやき座 All Rights Reserved.