公演日程

公演スケジュール

平成30年7月公演について

公演劇団新生真芸座
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年7月1日(日)~平成30年7月30日(火)昼の部まで
休演日7月18日(水)
出演者座 長:哀川 昇
若座長:哀川 芝瞳
花 形:哀川 拓都
     哀川 光一、 哀川 旺芸、
     哀川 けい、 矢島 愛
     駒澤 輝馬
劇団からのお知らせ
備考

平成30年6月公演について

公演劇団劇団新
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年6月1日(金)~平成30年6月29日(金)昼の部まで
休演日6月13日(水)
出演者座  長:龍  新
若座長:龍  錦
花  形:小龍 優
     龍 燿、千明 あず美、千明 ありさ
     新 奈々、新 葵衣、秋 よう子
後  見:龍 児
  
劇団からのお知らせ※毎週月曜日、名作舞踊特集
※毎週火曜日、特選day
※毎週水曜日、懐かしの演歌特集
※毎週木曜日、夜の部リクエストショー
          お客様のリクエストにお答えして夜の部で踊ります!!
※毎週金曜日、芝居の日 芝居二本立て!!
12日(火) 昼夜 劇団荒城 座長 荒城勘太郎 ゲスト出演
14日(木) 昼夜 劇団炎舞 座長 橘炎鷹、花形 橘鷹勝ゲスト出演
15日(金) 昼の部 煌座 座長 煌 京一郎 、元気ゲスト出演
15日(金) 夜の部 若手女優day
16日(土) 夜の部 にっくん優ちゃんday
17日(日) 昼の部 あっくんday! ラスト新作
       夜の部 あっくんday! 芝居新作 
18日(月)ロング公演
21日(木) 昼の部 橘劇団
             総座長 橘 菊太郎
             座  長 橘 大五郎
             副座長 橘 良二
26日(火) 昼の部 橘小竜丸劇団 
             座長 橘 小竜丸
             座長 橘 鈴丸 ゲスト出演
27日(水)ロング公演


1(金)  昼    百姓と旅鴉
     ラスト  越後獅子の譜
     夜    お役者
     ラスト  津軽タント節

2日(土)  昼    暴れん坊将軍
       ラスト  人生劇場
       夜    兄妹鴉
       ラスト  ビールオアダイ

3日(日)  昼    関の弥太っぺ
       ラスト  ※若座長花魁道中
              百花繚乱 あっぱれジパング!
       夜    鯉名の銀平
       ラスト  サンバdeわっしょい!

4日(月)  昼    やらずの半次郎
       舞踊   座長ー安宅の松風
             若座長ーお梶
             花形ー恋ものがたり
       ラスト   雪深々
       夜    ニ輪草
       ラスト  丹下左膳

5日(火)   昼   雨降る夜に
       ラスト  エロティカセブン
   ※夜の部2部構成 1部舞踊 2部芝居
        夜   喧嘩屋五郎兵衛
       ラスト  春よ来い   

6日(水)   昼   悲恋やの字傘
       ラスト  古い日記
        夜   母恋峠
       ラスト  猫の子

7日(木)   昼  特選 座長女形狂言
             籠の鳥
       ラスト  望郷じょんがら
        夜   河内の次郎長
       ラスト  火消し若い衆
      
8日(金)  前狂言 平八の恋 
       切狂言 地獄の祝言
       ラスト BOON BOON BOON
       前狂言 正義の泥棒
       切狂言 坂本龍馬
       ラスト 風とじょんがら  

9日(土)   昼    悪党
        ラスト  決戦!高田の馬場!
        夜    弁天と若三郎
        ラスト  一本釣り
       ※相舞踊特集!!普段見られない
         レア相舞踊盛り沢山

10日(日)   昼    夜鴉
         ラスト  早変わり!!鉄砲節
   ※夜の部2部構成 1部 舞踊 2部 芝居
         ラスト  森の石松
               梅川忠兵衛 

11日(月)   昼    海の狼
         ラスト  木遣りくずし
         舞踊  座長 おつう
             副座長 一本刀土俵入り
              花形 夢千代日記
        夜    もう1つの海の狼
        ラスト  タイガー&ドラゴン
   ※昼夜2部構成 1部 芝居 2部 舞踊

12日(火)   昼    Mother
        ラスト   酔いどれ黒田節
   ※昼の部 2部構成 1部 芝居 2部 舞踊
         夜    遊侠三代
        ラスト   千本桜
   ※夜の部 2部構成 1部 舞踊 2部 芝居

13日(水)    休演日

14日(木)   昼    会津の小鉄と近藤勇
       ラスト    太鼓ショー祭り
         夜    石松裸喧嘩旅
       ラスト    お楽しみラストショー

15日(金)   昼    お楽しみ
       夜  特選狂言 乱蝶芸者の立て引き               ラスト  他人の関係

16日(土)   昼    新版 吉良の仁吉 菊一輪
         ラスト  お祭りマンボー
         夜    お楽しみ狂言
               お楽しみラスト

17日(日)   昼    愛していると伝えてください
        ラスト   新作 民謡メドレー
         夜   
        ラスト   やってらんねぇ

18日(月)   ロング公演
        一部    文七元結
        二部    舞踊
        三部    下北の弥太郎
      ※二部お客様に劇Ara特製かき氷プレゼント!

19日(火)   昼    死神
       ラスト    それは恋
         夜    ヨイトマケの唄
       ラスト    海峡ソーラン

20日(水)   昼    清水次郎長
       ラスト    座長生き人形
         夜    天龍筏流し
       ラスト    新ソーラン節

21日(木)   昼    役者
       ラスト    
         夜    若き日の唐犬権兵衛
       ラスト    アジアの海賊

22日(金)   昼   前狂言  竹とんぼ 
            切狂言  黄昏空の下で                夜   前狂言  喧嘩屋右近
             切狂言  黒潮に散った兄弟花

23日(土)   昼    椿の侍
       ラスト    御利益
         夜    新河内十人斬り
       ラスト    江戸の闇太郎

24日(日)   昼    深川囃子
       ラスト    お楽しみ
         夜   新作 め組の男
       ラスト    お楽しみ

25日(月)   昼    錦挑戦狂言  毎度死神です
       ラスト    九州祭り唄
         夜    優挑戦狂言  清水の小政
       ラスト    無法松の一生  
       
27日(水)    ロング公演
        一部    伊達男喧嘩華
        二部    舞踊
        三部    平成に現れた森の石松
      ※二部 お客様にうちわプレゼント! 


  

 
             
             
備考

平成30年5月公演について

公演劇団劇団荒城
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年5月1日(火)~平成30年5月30日(水)昼の部まで
休演日5月18日(金)
出演者座  長:荒城 真吾
座  長:荒城 勘太郎
後  見:荒城 和也
     姫川 祐馬、荒城 蘭太郎、荒城 月太郎
     姫川 豊、荒城 虎太郎、姫乃 純子
     葉山 美夕、葉山 結雪
劇団からのお知らせ演目は、毎日昼夜変わります。
夜の部は、一部 舞踊ショー  二部 芝居で公演いたします。


1日(火)   昼  狸ばやし
        夜  型破り候荒城‘芝居
            幻夜に鳥が翔ぶ

2日(水)   昼  会津の小鉄
        夜  田原坂~母恋し~

3日(木)   昼  清水一学
        夜  時太郎鴉

4日(金)   昼  (※1部舞踊.2部芝居)
           祐.蘭.月.虎版  遊侠三代
        夜  雨

5日(土)   昼  上州土産百両首
        夜  荒城`SLoveSTORY
追いし心中

6日(日)   昼  木枯らし紋次郎
        夜  やくざ忠臣蔵

  ※7日~11日まで昼の部芝居ニ本立て
              夜の部毎日特別狂言

7日(月)   昼 1部 四十両の行方
          2部 舞踊ショー
          3部 河内の兄弟
        夜 《特別狂言》 喧嘩屋五郎兵衛

8日(火)   昼 1部 文吉元結
          2部 舞踊ショー
          3部 元禄万治
        夜 おひけぇなすって!シリーズ新作
           おひけぇなすって!9

9日(水)   昼 1部 おしどり笠
          2部 舞踊ショー
          3部 荒城版必殺仕事人 闇の道
        夜 因果は廻る狂々と

10日(木)   昼 1部 新撰組の日
               黒・心・蒼・侍
          2部 舞踊ショー
          3部 泣いた蒼鬼
        夜 1部 龍馬と沖田
          2部 舞踊ショー
          3部 君の横に

11日(金)   昼 1部 三下の仇討ち
          2部 舞踊ショー
          3部 身代り勘八
        夜 狂乱

12日(土)   昼 夢現
        夜 ジャパニーズ・ギャングストーリー

13日(日) 昼のみ先着200名女性限定
        カーネーションプレゼント
        昼 瞼の母
        夜 己が心に燃ゆる日の

☆14日(月)から17日(木)まで予約席無料☆

14日(月)   昼  月太郎×真吾
           若き日の忠治
         夜  平手造酒

15日(火)   昼  祐馬×勘太朗
          二人藤太郎
         夜  それは恋

16日(水)   昼  虎太郎×真吾
          三下仁義
         夜  流犯三代

17日(木)   昼  蘭太郎×勘太朗
          切られ与三郎
         夜  型破り候荒城‘S芝居
           天翔ける蒼き狼

18日(金)     休演日

19日(土)    昼  お笑い忠治
          夜  兄妹鴉

20日(日)    昼  め組の三次
          夜  型破り候荒城‘S芝居
            闇のかがり火

21日(月)    昼  丁ノ目の陣太郎
          夜  男の一生

22日(火)    昼  深川ばやし
          夜  若様やくざ

23日(水)    昼  お蝶供養
            ラストショーづくし
          夜  賀の祝い

24日(木)    昼  お花の恋
          夜  裏切り屋左膳
            相舞踊づくし

25日(金)    昼  男一匹千両昇り
          夜  SADAME

26日(土)    昼  悪人銭知る人ぞ知る
          夜  ※芝居二本立て
          1部 白虎隊 3部 隊逝きて

27日(日)    昼  坪井金五郎
          夜  (真吾版ねずみ小僧)
             ねずみ

28日(月)    昼  源太しぐれ
          夜  (真吾版股旅狂言)
             渡り鳥

29日(火)    昼  温泉の一夜
          夜  (勘太郎股旅狂言)
             春来ず、花咲かず
             

30日(水)    昼  お楽しみお笑い狂言!
              (2連発!!)
           一部芝居・二部芝居・三部舞踊ショー
             






           








        




  





    
備考

平成30年4月公演について

公演劇団見海堂劇団
公演時間昼の部:12時30分
夜の部:17時30分
公演期間平成30年4月1日(日)~平成30年4月29日(日)昼の部
休演日4月17日(火)
出演者総座長:見海堂 真之介
    風吹 あさと、見海堂 獅子、見海堂 虎之介
    海堂 一馬、見海堂 斗士希
子 役: あっぱれ水晶
子 役: おまつり野郎
子 役: か の ん
子 役: わっしょい海奏
    富士 はる奈、富士 さおり
    富士野 竜花、富士野 竜子  
代 表:見海堂 駿    
劇団からのお知らせ4月5日昼の部 団体予約のため貸切
4月9日 合同公演 ロング公演
特別ゲスト
逢春座   総座長 浅井正二郎
      若座長 浅井 雷三
           浅井 春道
浅井劇団  座長   浅井 海斗
      浅井大空海
4月16日見海堂劇団特別ロング公演
4月20日 昼夜合同公演 劇団美鳳
4月23日 昼のみ劇団美松 ゲスト出演
4月24日見海堂劇団特別ロング公演
4月27日昼夜 TOKYO流星群 ゲスト出演


1日(日)  昼   忠治小松原の決闘
       夜   下田港の暴れん坊

2日(月)  昼   大江戸喧嘩纏
       夜   次郎長外伝 追分三五郎旅日記

3日(火)  昼   石松呪いの峠
       夜   裏町の兄弟

4日(水)  昼   狸にもらった赤ん坊
       夜   牛若弁慶五条のたてひき

5日(木)  昼   【貸切】
      夜   半次郎三日の娑婆

6日(金)  昼   《特選狂言》三浦屋孫次郎
       夜   黒潮に叫ぶ兄弟

7日(土)  昼   《一部》京都義侠伝 会津の小鉄
           《 二部》リクエストラストショー
            決闘!高田の馬場
       夜   《一部》舞踊ショー
            《 二部》芹沢鴨暗殺

8日(日)  昼   《一部》名場面特集 閻魔堂の最期
            《 二部》任侠東海道
            《 三部》リクエストラストショー 黒田節
       夜   《一部》駕籠屋捕物帳
            《 二部》ラスト 二人男花魁&二人花魁

9日(月)  ロング公演(合同公演)
            必殺仕事人

10日(火) 昼   弁天と海賊達
       夜   やくざの子守唄
        お客様感謝デー第一弾!!
        お楽しみ計画ダブル
        じゃんけん大会!!
        お客様リクエスト舞踊!!

11日(水)  昼  《特選狂言》雪の信濃路
        夜  三味線やくざ

12日(木)  昼  《特選狂言》嵐の一夜
        夜  身代り孝行

13日(金)  海堂一馬お誕生日公演
        昼  天竜筏流し
        夜  恩愛夫婦籠

14日(土)  昼  《特選狂言》地獄の宇之吉
     ラストショー 新・花の慶次
        夜  お待たせ!真之介オンパレード
           一部 女形特集
           二部 源太と喜八
           最初から最後まで真様

15日(木)  昼  やくざ三年はぐれ笠
     ラストショー 新!梅川忠兵衛
      夜 一部 舞踊ショー
        二部《リクエスト狂言》最後の博徒・とんぼ

16日(月)  ロング公演
       一部  女形大会 ラスト オカマの花道
       二部  花のグランドショー
       三部  《リクエスト狂言》人斬り林蔵

17日(火)   休演日

18日(水)  昼夜  一部ラスト 赤城山
             二部  身代り忠治
             三部ラスト 真之介・あさと二人花魁

19日(木)  昼  お旦那半次
        夜  振袖銀次
  ラストショー 昼夜 千本桜

20日(金)  お楽しみ

21日(土)  昼 1部 《特選狂言》忠治十手無情
          2部 ラストショー 南中ソーラン
        夜 1部 舞踊ショー
          2部 やくざ忠臣蔵

22日(日)  昼 1部 舞踊ショー
          2部 《リクエスト特別公演》
               真之介版 喧嘩屋五郎兵衛
        夜  あんま徳の市
   リクエストラストショー  クラブ真之介

23日(月)  昼 1部 舞踊ショー
          2部 仁義なき戦いシリーズ 
               これが侠の生きる道
        夜  1部 甲州遊侠伝
            2部 真ちゃん祭り

24日(火)  昼夜  一部  オープニングショー
             二部  遊侠三代
             三部  特別ラストショー 新!弁天

25日(水)  昼 1部 千葉の喜太郎
        夜 望郷しぐれ
        2部 ラスト 人生航路

26日(木)  昼 1部 網走番外地
        夜    石松子連れ旅
          2部 ラスト 兄弟仁義


27日(金)    TOKYO流星群 ゲスト出演
        昼  御油坂の決闘
        夜  人生劇場 ~今、ひとたびの修羅~ 

28日(土)  昼 1部 丁半雪の夜話
          2部 ラスト 純情花吹雪
        夜 1部 幽霊の仇討ち
          2部 ラスト イヨマンテの夜

            
29日(日)     千秋楽
        昼  森の石松
             閻魔堂の最期


    
備考

過去上演劇団一覧

平成27年の公演劇団

 劇団名座長名
8月 劇団朱光 水葉 朱光
9月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸・橘 鈴丸
10月 劇団美鳳 紫鳳 友也
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 新生真芸座 哀川 昇

平成28年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 新喜楽座 松川 小祐司
2月 劇団新 龍 新
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 劇団章劇 澤村 蓮
5月 劇団如月 颯まさき、妃咲 繚
6月 劇団錦 錦 はやと
7月 一見劇団 一見 好太郎
8月 劇団美鳳 紫鳳 友也
9月 煌座 煌 京一郎
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸 橘 鈴丸
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 橘劇団 橘 大五郎

平成29年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団朱光 水葉 朱光
2月 逢春座・浅井劇団 浅井 正二郎
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 新喜楽座 松川 小祐司
5月 章劇 座長:澤村 蓮
6月 見海堂劇団 見海堂 真之介
7月 劇団錦 錦 はやと
8月 劇団 駒三郎 南條 駒三郎
9月 劇団 如月 総座長 颯 まさき  ; 座長 妃咲 繚
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 劇団 炎舞 橘 炎鷹
12月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也

平成30年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 美鳳 紫鳳 友也
2月 劇団美松 松川小祐司  松川翔也
3月 橘劇団 橘 大五郎  橘 菊太郎
4月 見海堂劇団 見海堂 真之介
5月 劇団荒城 座長 荒城 真吾・座長 荒城 勘太郎

トップへ戻る

Copyright © 2015 立川けやき座 All Rights Reserved.