公演日程

公演スケジュール

令和元年8月公演について

公演劇団橘劇団
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年8月1日(木)~令和元年8月30日(金)昼の部
休演日令和元年8月16日(金)
夜の部休演:8月3日(土)、15日(木)
出演者総 座 長:橘 菊太郎
三代目座長:橘 大五郎
副 座 長:橘 良二
      橘 鶴太郎、橘 銀次、橘 京助、橘 せいや、
      橘 小次郎、伍條 ひろし、水城 新吾
子 役 : パラパラ渚
      北條 みき、四條 らいむ、條 かずみ
      三條 ゆきえ、小月 きよみ
大夫元 :北條 寿美子
劇団からのお知らせ※8月3日(土)立川よいと祭りパレード参加※
※8月15日(木)ロング公演※

☆ 8月24日(土)昼夜 
    橘 菊太郎誕生日 前夜祭 公演 ☆
  指定席 2,000円

★★8月25日(日)昼夜
   橘 菊太郎誕生日 公演 ★★
  指定席 2,500円 
 昼 開場 11時 開演 12時
 夜 開場 16時 開演 17時 

☆★8月24日と25日のチケットは
 8月3日(土)ご来館 11時
        お電話 13時 から販売致します★☆
備考

令和元年7月公演について

公演劇団劇団章劇
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年7月1日(月)~令和元年7月30日(火)昼の部
休演日令和元年7月17日(水)

27日(土)夜のみ休演
出演者座長:澤村 蓮
後見:澤村 章太郎 
    瀬川 伸太郎、美月 流星、城山 ゆう斗、紫龍
子役:ベビーこうせい
子役:ベビーみお 
    菊 小鈴、澤村 京、澤村 命
劇団からのお知らせ※5日(金) 昼夜 蓮ちゃん祭り 第一弾
※6日(土)昼 蓮・伸・流 乱舞
       夜 男舞踊祭り
※7日(日)昼 相舞踊祭り
       夜 女舞踊祭り
※9日(火) 昼夜 紫龍誕生日特別公演
        ゲスト 煌座 花形 元気
          劇団炎舞 花形 橘鷹勝
※13日(土) 昼夜 二代目瀬川伸太郎
                誕生日特別公演
※14日(日) 昼 1部ミニショー 流星の日
         夜 1部ミニショー 紫龍の日  
※15日(月・祝) 昼夜 LAST FlRST
※18日(木) 昼 1部ミニショー 蓮vs流星
         夜 1部ミニショー 蓮vs伸太郎
※21日(日) 昼夜 蓮ちゃん祭り 第二弾
※24日(水) 昼夜 特別ゲスト 見海堂劇団
              総座長 見海堂真之介
※25日(木) 昼夜 特別ゲスト 天夜叉
※26日(金) 昼夜 特別ゲスト
       和・一信会 会長 南條隆                スーパー兄弟 副座長 南條勇希
※27日(土) ロング公演


1日(月)  昼 「浪速名物男」 難波の福松
        夜 「大江戸出世美談」 新門辰五郎

2日(火)  昼 忠治と山形屋
        夜 兄の情け

3日(水)  昼 浪曲一代男
        夜 三人の道

4日(木)  昼 峠の仇討ち
        夜 月下の剣

5日(金)  昼 槍供養
       夜 月とすっぽん

6日(土)  昼 浅草の灯
        夜 孝行長屋

7日(日)  昼 会津の小鉄と近藤勇
        夜 祭りの夜

8日(月)  昼 二人弁天
        夜 荒海の男

9日(火)  昼夜 ★紫龍誕生日公演☆
          1部  男七変化
          2部  るろうに剣心
          3部  女七変化

10日(水)  昼 長屋の夜話
        夜 月夜の一文銭

11日(水)  昼 新月桂川
        夜 竹田の子守唄

12日(金)  昼 二人大工
        夜 小諸の夜嵐

13日(土)  昼 源太裏表
        夜 鼠

14日(日)  昼 恨みの長脇差
        夜 桶屋さん

15日(祝月) 昼 会津の小鉄文治殺し
         夜 駕籠屋の兄弟

16日(火)  昼 北向きの虎
         夜 森の石松初恋道中
 
17日(水)  休演日

18日(木)  昼 江戸の嵐
        夜 峠の花

19日(金)  昼 殺陣師一代
        夜 闇お行く三度笠

20日(土)  昼 忠義一筋道
        夜 森の石松の花嫁

21日(日)  昼 御用晴々街道
        夜 お千代人形

22日(月)  昼 百万円の灰
        夜 渡世人

23日(火)  昼 情けの五十両
        夜 遠州しぶき

24日(水)  昼 笹川の花会
        夜 大坂喜八

25日(木)  昼 裸千両
        夜 旅の末路

26日(金)  昼 侍やくざ
        夜 菊之助変化

27日(土)  ロング公演  三部構成
         芝居 ある夜の出来事
         三部ラスト 芸者コント

28日(日)  昼 新人生劇場
        夜 あばれ行灯

29日(月)  昼 黒髪道中
        夜 「やくざ鳥辺山」お染半九郎

30日(火)  千秋楽
         ふられの仁太
        








 

     
備考

令和元年6月公演について

公演劇団煌座
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年6月1日(土)~令和元年6月29日(土)昼の部まで
休演日令和元年6月24日(月)
出演者座長:煌 京一郎
   菊 小菊、 元気 、菊 おさむ、市川 華丸、
   市川 恋丸、扇 勝也
子役:煌 結羽
子役:煌 乙友羽
子役:大倭
子役:りき丸
   煌 唱子、天ノ川 光、菊 小春、三河家 扇弥
劇団からのお知らせ※10日(月) 昼の部のみ橘劇団 煌座二座合同公演
          総座長 橘菊太郎 
          三代目 橘大五郎
          副座長 橘 良二   他
※開演時間12時 開場11時※
         
※12日(水)から15日(土)昼夜 下町かぶき組 座長 松井 悠

※14日(金) 昼夜 紫龍

☆16日(日)昼夜  華丸誕生日公演
 ※ゲスト出演 
 昼夜 劇団菊 菊 千鶴
  夜 劇団菊 花形 南 雄哉
    劇団魁 若座長 南條 はる雄

※17日(月) 夜 一見劇団 座長 一見好太郎
                  座長 古都乃竜也 
  ※公演時間18時 開場17時※
  
※20日(木) 昼夜 劇団暁
       座長 三咲夏樹 座長 三咲春樹
       若座長  三咲暁人 花形 三咲大樹

※21日(金) 昼夜 劇団朱光
       座長 水葉朱光 龍之助 水越大翔
           神楽坂美佳
        
※23日(日)昼 煌座フラチナリズム コラボ舞踊ショー

※29日(土)昼のみ 千秋楽
  橘劇団  総座長 橘菊太郎 
         三代目座長 橘大吾郎
  ※開演12時  開場11時となります※


1日(土)昼 特選狂言 名古屋風流伊達男花笠文治       
      ラストショー 煌祭り
      夜 泣き虫兄弟鴉
       ラストショー 修羅の果てまでも

2日(日)昼 特選狂言 任侠吉良港 吉良の仁吉
       ラストショー 特選舞踊 煌人形ケース花魁
      夜 遊侠三代
       ラストショー  特選舞踊 
       近松三本立ておさん茂兵衛お梶それは恋
3日(月)昼 夜烏人情旅
       ラストショー 天城越え
      夜 故郷の兄
        ラストショー 俵積み唄

4日(火)昼 前科者
       ラストショー 大利根月夜
     夜 笹川の花会
       ラストショー 雪散華

5日(水) 昼 留八時雨
      ラストショー  ひちひらの桜
       夜 浜の兄弟
      ラストショー  江戸の黒豹

6日(木)  昼 次郎長と石松
      ラストショー  舟唄組曲
        夜 二人忠治
      ラストショー  千本桜

7日(金)  昼  遠州しぶき
      ラストショー  煌新撰組
       夜  立春泪橋
      ラストショー  一本釣り

8日(土)  昼  一部 京一郎祭り
           二部 「特選狂言」男の命
           三部 京一郎女形祭り
       夜  長七郎江戸日記
      ラストショー  江戸ポルカ

9日(日)  昼  元気の日 「特選狂言」 お楽しみ
      ラストショー  石松の最後閻魔堂
       夜  「特選狂言」 巡礼やくざ
          ※子役りき丸初挑戦!
      ☆ハズレ無しの抽選会☆
       昼夜みるとよいことがあるよん  
      ラストショー  酒まみれ!
          ※皆さんタオル持参してね

10日(月)  昼  上州嵐
       夜  三味線ヤクザ
      ラストショー  津軽

11日(火)  昼  見送る親子
      ラストショー  祭り男爵
        夜  会津の小鉄
      ラストショー  ひばりメドレー

四番勝負  名作狂言 怒涛の特選狂言
12日(水) 唐人お吉  13日(木) お市紅挽歌
14日(金)  人斬り以蔵 15日(土) 鶴の恩返し

16日(火)  昼夜 《華丸誕生日公演》
        特選狂言お楽しみに!

 17日(月)  昼  男一匹喧嘩状
      ラストショー  一生懸命
        夜  ゲストお楽しみ狂言
      ラストショー  お楽しみ

18日(火)  1部  若手祭り
        2部  伊太郎旅唄
      ラストショー  特選舞踊 恋の大和路
        夜  浅草三兄弟
      ラストショー  仁義

19日(水)  昼  特選狂言
              赤垣源蔵徳利の別れ
        夜  情けの小金井
      
20(木) 21(金) ゲストお楽しみ狂言

22日(土)  昼  リクエスト特選狂言 お吉物語 
     ラストショー  特選舞踊 酒まみれパート2
        夜  特選狂言 花吹雪弁天小僧
      ラストショー  喧嘩纏

 23日(日)  昼  特選狂言 鼠小僧と白鷺銀二
      ラストショー  不埒なリズム?フラチナリズムメドレー
        夜  笹川しぐれ
      大感謝抽選会豪華景品多数

 25日(火)  昼  剣劇チャンバラ流し
      ラストショー  安宅の松風
        夜  幻侠客
      ラストショー  夢芝居

 26日(水)  昼  大江戸屋根の下
      ラストショー  康楽宝船
        夜  風と渡り鳥
      ラストショー  芸者メドレー

27日(木)  昼  役者の花道
      ラストショー  お祭り忍者
        夜  血祭り笠
      
28日(金)  昼  商人一代
      ラストショー  花城
        夜  槍供養
      ラストショー  愛と欲望の日々

29日(土)   ※12時開演※ 
       昼  ゲストお楽しみ狂言
備考

令和元年5月公演について

公演劇団劇団美松
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分
夜の部:開場16時30分  
    公演17時30分から20時30分
公演期間令和元年5月1日(水)~令和元年5月30日(木)昼の部まで
休演日5月17日(金)
5月21日(火)夜の部
出演者座  長:松川 小祐司
座  長:松川 翔也
副 座長:大和 歩夢
後  見:旗  丈司
     金井 保夫
太 夫 元:松川 さなえ
     南 雄哉
特別出演:島崎 寿恵
特別出演:里見 剣次郎
夢 一途
子  役:夢 魅音
子  役:夢 金太郎
劇団からのお知らせ※5月12日(日) 昼夜 華美会 会長 若水照代 ゲスト出演※
            夜の部 劇団抽選会

※5月19日(日) 昼夜  大和歩夢副座長 誕生日
凱旋公演※
          記念品プレゼント 

※5月20日(月) 昼夜  ゲスト出演
     劇団 暁  若座長 三咲 暁人
             花形  三咲 大樹
     黒潮劇団  花形  黒潮 優

【祭り】
11日(土)昼 剣次郎・寿恵ダブル祭り
      夜 翔也祭り
18日(土)昼 さなえ祭り《全員にさなえ誕生日特集のカンゲキプレゼント》
夜 両座長祭り《祐と翔のモノクロメモ帳2冊セットプレゼント
25日 (土)昼 雄哉祭り
夜 劇団大抽選会 新作ポスタープレゼント
26日(日)夜  小祐司祭り

※5月21日(火)ロング公演※
 ゲスト出演 黒潮劇団 総座長 黒潮次朗
    オリジナルDVDプレゼント!!
15日(水)中日ファン感謝祭
        その1 お出迎えたこ焼焼きます 昼夜
        その2 芝居 次郎長シリーズ
        その3 前売券プレゼント 昼夜
        
16日(木)※昼夜で見て下さったお客様予約席無料券プレゼント
     ※舞踊ショーは昼夜変わります

1日(水・祝)昼 1部 御祝儀舞 三番叟
           2部 新門辰五郎
           3部 舞踊ラストショー 太陽系ディスコ
        夜 親の戒め六十一の賀の祝い
      ラストショー 浪花総踊り
        終演後 記念撮影会

2日(木・祝) 昼 めぐる縁 子はかすがい
      ラストショー 梅川忠兵衛 
        夜 忠治と山形屋
      ラストショー お祭りマンボ
3日(金・祝) 昼 〈特選狂言〉 お梶藤十郎
      ラストショー モーメンツ
        夜 気まぐれ素浪人 月下の剣
      ラストショー 花城

4日(土・祝) 昼 雪の渡り鳥 鯉名の銀平
      ラストショー 華の花魁ショー
        夜 バラと太陽 

5日(日・祝)※昼夜 子供の日 12才以下のお子様にプレゼントあり 
         昼 子役熱演!!新狂言 子別れ三度笠
      ラストショー お江戸はカーニバル
         夜 花吹雪二人弁天
     《美松ミュージカル》モーツアルト 
6日(月・祝) 昼 《名作狂言》 関の弥太っぺ
      ラストショー 白波五人男
        夜 浮世の病
      ラストショー 坂東流連獅子 獅子の乱曲
7日(火) 昼  《両座長熱演》 三州遊侠伝裏街道荒神山   
         吉良の仁吉
      夜  《3部構成》 新月桂川
 
8日(水) 昼 銭形平次
      組み合わせにおどろき!相舞踊祭り
        夜 大前田の小天狗暴れ旅
      ラストショー 安宅の松風

9日(木) 昼 二人の父
ラストショ- 壷阪霊験記お里沢市
        夜 駒造念仏斬り
      ラストショー 北の女房

10日(金) 昼 法印遊侠伝
      ラストショー ひきがね
        夜 あばれ行灯
      ラストショー 望郷じょんがら

11日(土) 昼 《剣次郎・寿恵ダブル祭り》私だけの戦争つげの櫛
        夜 《翔也祭り》桂春団治
   
12日(日) 《若水照代大先生ゲスト出演》
         昼 母の心情
        夜 松五郎鴉

13日(月) 昼《翔也2役早変わり》明治一代女
      ラストショー 歴代ジャニーズメドレー
        ミニショー 翔也見せます
         夜 歩夢と雄哉の友情田原坂
      ラストショー 小祐司みせます

14日(火) 昼 侍仁義
      ラストショー《特別企画》紅白舞踊合戦
     勝ちチームを選んだ人にはプレゼントあり
        夜 いつもと役変わり!遊侠三代
      ラストショー 男5人衆全員女形舞踊ショー

15日(水) 中日ファン感謝祭
     その1 お出迎えたこ焼焼きます 昼夜
     その2 芝居 次郎長シリーズ
     その3 前売券プレゼント 昼夜
      芝居 昼 次郎長裸道中
          夜 次郎長笠

16日(木) 昼夜《新作狂言》
            梅川忠兵衛 それは恋
   ※昼夜で見て下さったお客様予約席無料券プレゼント
    ※舞踊ショーは変わります

18日(土)  昼 《さなえ祭り》飛車角恋日記
      ※全員にさなえ誕生日特集のカンゲキプレゼント
        夜 紺屋高尾
      ※祐と翔のモノクロメモ帳2冊セットプレゼント

19日(日) ※歩夢誕生日公演 昼夜記念品プレゼント
         昼 木曽恋しぐれ
        夜 大志

20日(月)※暁人若座長 大樹花形 優花形ゲスト          昼 三人出世
        夜  幕末遊侠伝 会津の小鉄

21日(火) 次朗総座長ゲスト ロング公演
           《3部構成》男の情炎
※オジリナルDVDプレゼント

22日(水) 昼 義理のしがらみ故郷の唄
        夜 泪橋情話
      
23日(木) 昼《1部》 小祐司祭り
        《2部》 親不幸指南
        《3部》 翔也祭り            
      夜 伊達男大江戸三人衆

24日(金) 昼 《特選狂言》命くれない
        夜 忠治御用旅

25日(土) 昼 《雄哉祭り》丁半雪の夜話
        夜 死んだり生きたり
   ※劇団大抽選会 ※新作ポスタープレゼント
      ラスト 美松新撰組 さくらびと
        夜 駒造念仏斬り
      ラストショー 北の女房

26日(日) 昼 《特選狂言》ひょっとこ
     ラストショー 必殺仕事人
        夜 佐倉義民伝

27日(月) 昼 決戦日朝河原喧嘩安
     ラストショー 決闘!高田の馬場
       夜 男の仁義

28日(火) 昼 小さん徳兵衛
     ラストショー 唄って踊る歌謡ショー
       夜 文七元結
            両座長公開化粧

29日(水) 昼 おけさ鴉
    ラストショー《美松ミュージカル》エリザべート
        夜 夫婦星

30日(木) 昼 帰って来た男源太あばれ笠
    ラストショー スーパー美松デイスコタイム
        《両座長立ち役出ずっぱり》





 
備考        

過去上演劇団一覧

令和元年の公演劇団

 劇団名座長名
5月 劇団美松 松川小祐司、松川翔也
6月 煌座 煌 京一郎

平成27年の公演劇団

 劇団名座長名
8月 劇団朱光 水葉 朱光
9月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸・橘 鈴丸
10月 劇団美鳳 紫鳳 友也
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 新生真芸座 哀川 昇

平成28年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 新喜楽座 松川 小祐司
2月 劇団新 龍 新
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 劇団章劇 澤村 蓮
5月 劇団如月 颯まさき、妃咲 繚
6月 劇団錦 錦 はやと
7月 一見劇団 一見 好太郎
8月 劇団美鳳 紫鳳 友也
9月 煌座 煌 京一郎
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸 橘 鈴丸
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 橘劇団 橘 大五郎

平成29年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団朱光 水葉 朱光
2月 逢春座・浅井劇団 浅井 正二郎
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 新喜楽座 松川 小祐司
5月 章劇 座長:澤村 蓮
6月 見海堂劇団 見海堂 真之介
7月 劇団錦 錦 はやと
8月 劇団 駒三郎 南條 駒三郎
9月 劇団 如月 総座長 颯 まさき  ; 座長 妃咲 繚
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 劇団 炎舞 橘 炎鷹
12月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也

平成30年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 美鳳 紫鳳 友也
2月 劇団美松 松川小祐司  松川翔也
3月 橘劇団 橘 大五郎  橘 菊太郎
4月 見海堂劇団 見海堂 真之介
5月 劇団荒城 荒城 真吾 、  荒城 勘太郎
6月 劇団新 龍 新
7月 新生真芸座 哀川  昇
8月 章劇 澤村 蓮
9月 南條隆とスーパー兄弟 総座長:龍美麗  座長:三代目南條隆
10月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也
12月 劇団朱光 水葉 朱光

平成31年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 錦 座長:錦 はやと  若座長:カムイ龍虎
2月 見海堂劇団 見海堂 真之介
3月 劇団菊太郎 梅沢菊太郎
4月 劇団荒城 荒城真吾   荒城勘太郎

トップへ戻る

Copyright © 2015-2018 立川けやき座 All Rights Reserved.