公演日程

公演スケジュール

令和元年6月公演について

公演劇団煌座
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年6月1日(土)~令和元年6月29日(土)昼の部まで
休演日令和元年6月24日(月)
出演者座長:煌 京一郎
   菊 小菊、 元気 、菊 おさむ、市川 華丸、
   市川 恋丸、扇 勝也
子役:煌 結羽
子役:煌 乙友羽
子役:大倭
子役:りき丸
   煌 唱子、天ノ川 光、菊 小春、三河家 扇弥
劇団からのお知らせ
備考

令和元年5月公演について

公演劇団劇団美松
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分
夜の部:開場16時30分  
    公演17時30分から20時30分
公演期間令和元年5月1日(水)~令和元年5月30日(木)昼の部まで
休演日5月17日(金)
5月21日(火)夜の部
出演者座  長:松川 小祐司
座  長:松川 翔也
副 座長:大和 歩夢
後  見:旗  丈司
     金井 保夫
太 夫 元:松川 さなえ
     南 雄哉
特別出演:島崎 寿恵
特別出演:里見 剣次郎
夢 一途
子  役:夢 魅音
子  役:夢 金太郎
劇団からのお知らせ※5月12日(日) 昼夜 華美会 会長 若水照代 ゲスト出演※
            夜の部 劇団抽選会

※5月19日(日) 昼夜  大和歩夢副座長 誕生日
凱旋公演※
          記念品プレゼント 

※5月20日(月) 昼夜  ゲスト出演
     劇団 暁  若座長 三咲 暁人
             花形  三咲 大樹
     黒潮劇団  花形  黒潮 優

【祭り】
11日(土)昼 剣次郎・寿恵ダブル祭り
      夜 翔也祭り
18日(土)昼 さなえ祭り《全員にさなえ誕生日特集のカンゲキプレゼント》
夜 両座長祭り《祐と翔のモノクロメモ帳2冊セットプレゼント
25日 (土)昼 雄哉祭り
夜 劇団大抽選会 新作ポスタープレゼント
26日(日)夜  小祐司祭り

※5月21日(火)ロング公演※
 ゲスト出演 黒潮劇団 総座長 黒潮次朗
    オリジナルDVDプレゼント!!
15日(水)中日ファン感謝祭
        その1 お出迎えたこ焼焼きます 昼夜
        その2 芝居 次郎長シリーズ
        その3 前売券プレゼント 昼夜
        
16日(木)※昼夜で見て下さったお客様予約席無料券プレゼント
     ※舞踊ショーは昼夜変わります

1日(水・祝)昼 1部 御祝儀舞 三番叟
           2部 新門辰五郎
           3部 舞踊ラストショー 太陽系ディスコ
        夜 親の戒め六十一の賀の祝い
      ラストショー 浪花総踊り
        終演後 記念撮影会

2日(木・祝) 昼 めぐる縁 子はかすがい
      ラストショー 梅川忠兵衛 
        夜 忠治と山形屋
      ラストショー お祭りマンボ
3日(金・祝) 昼 〈特選狂言〉 お梶藤十郎
      ラストショー モーメンツ
        夜 気まぐれ素浪人 月下の剣
      ラストショー 花城

4日(土・祝) 昼 雪の渡り鳥 鯉名の銀平
      ラストショー 華の花魁ショー
        夜 バラと太陽 

5日(日・祝)※昼夜 子供の日 12才以下のお子様にプレゼントあり 
         昼 子役熱演!!新狂言 子別れ三度笠
      ラストショー お江戸はカーニバル
         夜 花吹雪二人弁天
     《美松ミュージカル》モーツアルト 
6日(月・祝) 昼 《名作狂言》 関の弥太っぺ
      ラストショー 白波五人男
        夜 浮世の病
      ラストショー 坂東流連獅子 獅子の乱曲
7日(火) 昼  《両座長熱演》 三州遊侠伝裏街道荒神山   
         吉良の仁吉
      夜  《3部構成》 新月桂川
 
8日(水) 昼 銭形平次
      組み合わせにおどろき!相舞踊祭り
        夜 大前田の小天狗暴れ旅
      ラストショー 安宅の松風

9日(木) 昼 二人の父
ラストショ- 壷阪霊験記お里沢市
        夜 駒造念仏斬り
      ラストショー 北の女房

10日(金) 昼 法印遊侠伝
      ラストショー ひきがね
        夜 あばれ行灯
      ラストショー 望郷じょんがら

11日(土) 昼 《剣次郎・寿恵ダブル祭り》私だけの戦争つげの櫛
        夜 《翔也祭り》桂春団治
   
12日(日) 《若水照代大先生ゲスト出演》
         昼 母の心情
        夜 松五郎鴉

13日(月) 昼《翔也2役早変わり》明治一代女
      ラストショー 歴代ジャニーズメドレー
        ミニショー 翔也見せます
         夜 歩夢と雄哉の友情田原坂
      ラストショー 小祐司みせます

14日(火) 昼 侍仁義
      ラストショー《特別企画》紅白舞踊合戦
     勝ちチームを選んだ人にはプレゼントあり
        夜 いつもと役変わり!遊侠三代
      ラストショー 男5人衆全員女形舞踊ショー

15日(水) 中日ファン感謝祭
     その1 お出迎えたこ焼焼きます 昼夜
     その2 芝居 次郎長シリーズ
     その3 前売券プレゼント 昼夜
      芝居 昼 次郎長裸道中
          夜 次郎長笠

16日(木) 昼夜《新作狂言》
            梅川忠兵衛 それは恋
   ※昼夜で見て下さったお客様予約席無料券プレゼント
    ※舞踊ショーは変わります

18日(土)  昼 《さなえ祭り》飛車角恋日記
      ※全員にさなえ誕生日特集のカンゲキプレゼント
        夜 紺屋高尾
      ※祐と翔のモノクロメモ帳2冊セットプレゼント

19日(日) ※歩夢誕生日公演 昼夜記念品プレゼント
         昼 木曽恋しぐれ
        夜 大志

20日(月)※暁人若座長 大樹花形 優花形ゲスト          昼 三人出世
        夜  幕末遊侠伝 会津の小鉄

21日(火) 次朗総座長ゲスト ロング公演
           《3部構成》男の情炎
※オジリナルDVDプレゼント

22日(水) 昼 義理のしがらみ故郷の唄
        夜 泪橋情話
      
23日(木) 昼《1部》 小祐司祭り
        《2部》 親不幸指南
        《3部》 翔也祭り            
      夜 伊達男大江戸三人衆

24日(金) 昼 《特選狂言》命くれない
        夜 忠治御用旅

25日(土) 昼 《雄哉祭り》丁半雪の夜話
        夜 死んだり生きたり
   ※劇団大抽選会 ※新作ポスタープレゼント
      ラスト 美松新撰組 さくらびと
        夜 駒造念仏斬り
      ラストショー 北の女房



 
備考        

平成31年4月公演について

公演劇団劇団荒城
公演時間昼の部:12時30分から15時30分
夜の部:17時30分から20時30分
公演期間平成31年4月1日(月)~平成31年4月29日(祝・月)昼の部まで
休演日平成31年4月19日(金)
平成31年4月18日(木)夜の部
出演者座長:荒城 真吾
座長:荒城 勘太郎
後見:荒城 和也
   姫川 祐馬、荒城 蘭太郎、荒城 月太郎、
   姫川 豊、荒城 虎太郎、姫乃 純子、
   葉山 結雪、葉山 夕鈴、葉月 千代
劇団からのお知らせ※4月11日昼夜荒城蘭太郎誕生日公演※
※4月16日部の部は、カルチャースクール特別講座開催につき17:20開場となります※
※4月18日ロング公演※
※4月29日の開演時間は12時開演※

1日(月) 昼  坪井金五郎 
        夜  一部 舞踊
           二部 芝居 遊侠三代

2日(火) 昼 大衆演劇ver
           上州土産百両首
        夜 歌舞伎ver 
           上州土産百両首

3日(水) 昼  清水一学
        夜  一部 舞踊
           二部 芝居 浪人と旅鴉

4日(木) 昼  一部 舞踊
          二部 芝居 喧嘩屋五郎兵衛
        夜  お花の恋

5日(金) 昼 一部 舞踊
          二部 芝居  
          三部 相舞踊づくし
        夜  荒城版!瞼の母 兄妹鴉

6日(土)  昼  身代り勘八
       夜  赤尾の林造

7日(日)  昼  忠臣蔵
       夜  素浪人

8日(月)  昼  悲恋兄弟
       夜  次郎吉仇討ちしぐれ

9日(火)  昼  一部舞踊
           二部芝居 田原坂~母恋し~
       夜  忠治御用旅

10日(水)  昼  故郷の兄弟
       夜  切られ与三郎

11日(木)  昼夜  荒城蘭太郎誕生日公演

12日(金)  昼  夢助千両土産
        夜  うそつき彦一

13日(土)   芝居二本立て!!
       昼 1部 暴れん坊将軍
          2部 舞踊ショー
          3部 ねずみ  
       夜 1部 源太しぐれ
          2部 舞踊ショー
          3部 河内の兄弟

14日(日)  昼 1部 舞踊ショー
          2部 SAKURA
        夜 1部 舞踊ショー
           2部 文七元結
           3部 全員勘太郎!!

15日(月)  昼  千太郎故郷へ帰る
        夜  浅草の男

16日(火)  昼  小仏峰五郎
        夜  音二郎

17日(水)  ~おひけぇなすって!シリーズ~
        昼  おひけぇなすって!1
        夜  おひけぇなすって!2

18日(木)  ロング公演(昼のみ)
       1部 花魁ショー
       2部 温泉の一夜 
       3部 舞踊ショー
       4部 型破り候 荒城S芝居
          佐久夜

19日(金)休演日

20日(土)昼 会津の小鉄
      夜 賀の祝い
      一部芝居 二部 舞踊

21日(日)昼 虫けらの唄
      夜 め組の跡目
      一部芝居 二部 舞踊

22日(月) 昼 元禄万治
       夜 丁ノ目の陣太郎

23日(火) 昼  悪人銭知る人ぞ知る
       夜 龍馬と沖田

24日(水) 昼 昇り龍の宇之吉
       夜 槍供養

25日(金)  昼 夢現
        夜 深川ばやし
        一部 舞踊 二部 芝居  

26日(土)  昼 次郎長日記
        夜 仲乗り新三

27日(土)  昼 正太郎懺悔
        夜  やくざ忠臣蔵
        1部 舞踊 2部 芝居

28日(日)  昼  恋も未練もうらめしや
        1部 舞踊 2部 芝居
        夜  め組の三次

29日(月)  千秋楽 1部芝居 2部舞踊《2部構成》
        昼  狸ばやし

     
備考

平成31年3月公演について

公演劇団劇団菊太郎
公演時間昼の部:12時30分から15時30分
夜の部:17時30分から20時30分
公演期間平成31年3月1日(金)~平成31年3月30日(土)昼の部まで
休演日平成31年3月18日(月)、3月22日(金)夜の部、3月29日(金)夜の部
出演者座長:梅沢 菊太郎
花形:梅沢 北 斗
花形:梅沢 道 矢
   梅沢 雄輝、梅沢 慎太郎、梅沢 光太郎、梅沢 涼太郎、
   梅沢 かおり、梅沢 ひとみ、梅沢 舞花、梅沢 春菜、
   梅沢 あかね、梅沢 みのり
子役:梅沢 俊一郎
子役:梅沢 和 紀
子役:梅沢  新
劇団からのお知らせ※3月14日(木)昼のみ 梅沢菊太郎特別公演 菊太郎祭り※
※3月17日(日)昼夜 劇団菊太郎オリンピックにちなんだ「菊リンピック」開催※
※3月22日(金) ロング公演
※3月23日(土) 昼夜 花形 梅沢 道矢 誕生日公演※
※3月24日(日)昼夜 特別公演2人の兄弟が見せる
 「ブラザーズ公演」 昼夜とも30分以上おまけショー!!!
※3月26日(火)昼夜 梅沢 あかね お誕生日公演※
※3月29日(金) ロング公演

1日(金) 昼 文七元結
     ラスト 田原坂
      夜 花笠文治
     ラスト どうにもとまらない

2日(土) 昼 大爆笑!お染風邪久松留守
     ☆オープニングステージ
      梅沢光太郎電工ショーをお楽しみください
     ラスト 千本桜
      夜 双子兄弟主演 大江戸喧嘩まとい
     ラスト メンバー総出演!恋しそうろう

3日(日) 昼 紺屋と高尾
       ~お芝居の中で花魁ショーあり
     ☆オープニングステージ
       梅沢光太郎別の花魁衣装で花魁ショー
      ~一日で二つの花魁が見れます~
     ラスト 太鼓ショー ドラゴン太鼓
      夜 幡随院長兵衛
     ラスト 夜も太鼓!昼とは違う太鼓ショー
          いかずち太鼓

4日(月) 昼 恋の大川流し
     ラスト お面舞踊  天狗ショー
      夜 会津の小鉄
     ラスト 純情花吹雪

5日(火) 昼 特選狂言 明治一代女
     ラスト アイヌ舞踊 ザ・イヨマンテ
      夜 恋が恋
     ラスト さくらさくら

6日(水) 昼 特選狂言 釣り忍
     ラスト 沢山の旗が舞う! ザ・フラッグ
      夜 河内の次郎長
     ラスト 9本のまといが舞う! まといショー

7日(木) 昼 双子が魅せます!花の兄弟天竜流し
     ラスト 昼 安宅の松風
      夜 春がすみ名残りの夜桜
     ラスト 若手ショー 淡雪の恋 

8日(金) 昼 大爆笑!意地悪婆さん
         人のふり見て我がふりなおせ
     ラスト 夢万華鏡
      夜 三浦屋孫次郎
     ラスト エロティカセブン

9日(土) 昼 見なきゃ損する特選狂言
         一本刀土俵入り
     ラスト ~沖縄舞踊~ 菊ちゃんは天使
      夜 おひけいなすって
     ラスト イケメン5人が繰り広げる!
          白波五人男
      
10日(日) 昼 絶対見てください!新作狂言
       坂本龍馬と沖田総司 てっぺん
     ラスト 特選舞踊 12メートルの竜が舞う!
          ドラゴンボール
       夜 一杯のかけそば
     ラスト 戦争をテーマに 祖国の男達

11日(月) 昼 三兄弟主演!! やくざ忠臣蔵
     ラスト 見なきゃ損する!!ウィンターワールド
      夜 三男涼太郎主演 弁天小僧菊之助
     ラスト えんか桜

12日(火)   昼夜配役変えスペシャルデー
       昼 光太郎版 まぶたの母
     ラスト ロック炎
       夜 座長菊太郎版 まぶたの母
     ラスト およめサンバー

13日(水) 昼 新派名作 1時間30分の大作!!
          鶴八鶴次郎
     ラスト 宝塚風 虹色アゲハ
      夜 1時間30分!力を入れてるお芝居
          人生劇場
     ラスト みんなで盛り上がろう ヤングマン
          
14日(木) 昼のみ「菊太郎祭り」
        第一部 女形祭り 
        第二部 お芝居 決闘高田の馬場
        第三部 組ショーオンパレード&太鼓ショー     
       夜 慕情巡礼歌
     ラスト 紀伊ノ国屋文左衛文
                
15日(金)   昼夜配役変えスペシャルデー
       昼 涼太郎版 森の石松
     ラスト 美しく見ごたえ抜群! 翼を下さい
       夜 座長菊太郎版 森の石松
     ラスト ビックリするでショー! グロテスク

16日(土)   他では絶対に見れない狂言!!
        座長オリジナル。双子をテーマに送る
       昼 板の上の人生
     ラスト 皆で盛り上がる 祭りじゃワッショイ
       夜 座長男芝居 吉良の仁吉
     ラスト 雪が舞う! 望郷じょんがら

17日(日) 昼「菊リンピック」
       第一部 四人花魁と写真撮影会
       第二部 四人花魁ショー
       第三部 座長十八番お里沢一
       第四部 ラストショー 中国獅子
       夜「菊リンピック」
       第一部 四人花魁と写真撮影会
       第二部 四人花魁ショー
       第三部 意地悪ばぁーさん
       第四部 ラストショー 明日を下せい

18日(月) 休館日

19日(火) 昼 双子兄弟主演 歌舞伎芝居 
          お嬢吉三
      ラスト みんなで盛り上がろう!
          ズンドコパラダイス
       夜 上州百両首 月夜に泣いた一文銭
      ラスト ロックソーラン節

20日(水) 昼 特選狂言 1時間30分長編劇
          刺青寄偶
      ラスト 沖縄舞踊 琉球物語
       夜  武士の面目
      ラスト ダンシングヒーロー

21日(木・祝) 昼 特選狂言 
        これ!絶対に見た方が良いよ!!
        力いれています
        この世で一番悪いやつ
        ラスト 太鼓祭り第二弾
         夜 特選狂言 
        これ!絶対に泣かせます!!
        3男涼太郎が主演
           人柱
        ラスト 3男涼太郎太鼓祭り!!

22日(金)ロング公演(スペシャルでおおくり致します)
      からっ風子守唄 下北の弥太郎
     お客様の上にも雪がふりつづける名場面
     お見逃しなく!!
      組ショー祭り!!
     ラスト シャドーサムライ

23日(土) 梅沢道矢 誕生日公演
      昼  清水の次郎長ご用旅
     ラスト 道矢の嵐
      夜  仇討ち甲州路
     ラスト 男・道矢ショー
☆梅沢道矢 死ぬ気で頑張ります!死ぬ気で!
        死なないと思うけど(笑)(´ᵕ`๑)

24日(日)特別公演2人の兄弟が見せる「ブラザーズ公演」 
     昼夜とも30分以上おまけショー!!!
 昼  1時間50分長編劇
      河内十人斬り
 ラストショー  みんなで盛り上がろう
          一本づり
  (2人の兄弟がみせる兄弟祭りスペシャルな公演) 
    ~終演は4時すぎます。乞うご期待~ 
 夜  1時間30分長編劇
      津軽遊侠伝 奇跡の双子
 ラストショー  みんなで楽しもう
         前略道の上より
  (2人の兄弟がみせる てんやわんやの三度笠)
     ~終演は9時すぎます。乞うご期待~

25日(月) 昼  大爆笑! 二人忠治
      ラスト 今月最後の太鼓ショー
       夜  喧嘩屋五郎兵衛
      ラスト 夜はもっとすごい 太鼓ショー

26日(火)梅沢あかねお誕生日公演
       19才になる!あかねちゃんのお祝い
       ぜひ遊びに来て下さい!
    昼   八百屋お七
 ラストショー みんなで楽しみまショー
       見せます。やります。感動させます。
     おいらん芝居に挑戦
    夜    吉原炎上
 ラストショー アレをやります。アレを・・乞うご期待

27日(水) 昼  娘チャッキリ節! 赤尾の林蔵
      ラスト ジョーカー
       夜  ある日の殿様
      ラスト 菊ちゃん日記

28日(木) 昼  笹川の花会
      ラスト 喧嘩上等
       夜  妻恋道中
      ラスト デザイヤー

29日(金) 昼のみロング公演
      お芝居   新派名作!残菊物語
      ラスト イッツオロチ

30日(土)千秋楽 昼のみ
      お芝居   大正ロマン劇!ぼけの花
      ラスト エロティカセブン~
            爆笑コント ヒロシです~
              ランナー


       


        
   
      


     
備考

過去上演劇団一覧

令和元年の公演劇団

 劇団名座長名

平成27年の公演劇団

 劇団名座長名
8月 劇団朱光 水葉 朱光
9月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸・橘 鈴丸
10月 劇団美鳳 紫鳳 友也
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 新生真芸座 哀川 昇

平成28年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 新喜楽座 松川 小祐司
2月 劇団新 龍 新
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 劇団章劇 澤村 蓮
5月 劇団如月 颯まさき、妃咲 繚
6月 劇団錦 錦 はやと
7月 一見劇団 一見 好太郎
8月 劇団美鳳 紫鳳 友也
9月 煌座 煌 京一郎
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸 橘 鈴丸
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 橘劇団 橘 大五郎

平成29年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団朱光 水葉 朱光
2月 逢春座・浅井劇団 浅井 正二郎
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 新喜楽座 松川 小祐司
5月 章劇 座長:澤村 蓮
6月 見海堂劇団 見海堂 真之介
7月 劇団錦 錦 はやと
8月 劇団 駒三郎 南條 駒三郎
9月 劇団 如月 総座長 颯 まさき  ; 座長 妃咲 繚
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 劇団 炎舞 橘 炎鷹
12月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也

平成30年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 美鳳 紫鳳 友也
2月 劇団美松 松川小祐司  松川翔也
3月 橘劇団 橘 大五郎  橘 菊太郎
4月 見海堂劇団 見海堂 真之介
5月 劇団荒城 荒城 真吾 、  荒城 勘太郎
6月 劇団新 龍 新
7月 新生真芸座 哀川  昇
8月 章劇 澤村 蓮
9月 南條隆とスーパー兄弟 総座長:龍美麗  座長:三代目南條隆
10月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也
12月 劇団朱光 水葉 朱光

平成31年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 錦 座長:錦 はやと  若座長:カムイ龍虎
2月 見海堂劇団 見海堂 真之介
3月 劇団菊太郎 梅沢菊太郎
4月 劇団荒城 荒城真吾   荒城勘太郎

トップへ戻る

Copyright © 2015-2018 立川けやき座 All Rights Reserved.