公演日程

公演スケジュール

令和元年12月公演について

公演劇団劇団 朱光
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年12月1日(日)~令和元年12月25日(水)昼の部
休演日25日まで休演日なし
出演者 座 長:水葉 朱光
 副座長:水廣 勇太
 副座長:水城 舞坂錦
 若手頭:水川 龍之助
     朱里 光、水橋 光司、水越 大翔
 花  形 : 水咲 鷹洋
     神楽坂 美佳
特別出演:樋口 勝次朗
     
劇団からのお知らせ※誠にかってながら、12月3日(火)昼の部は、団体様のご利用により【貸切】とさせていただきます。
なお、夜の部は通常通り開演致します。※
備考

令和元年11月公演について

公演劇団劇団 新
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年11月1日(金)~令和元年11月29日(金)昼の部
休演日11月20日(水)
11月11日夜の部
出演者座 長:龍 新
若座長:龍 錦
花 形:小龍 優
    新 耀、千明 あず美、千明 ありさ、新 奈々、新 葵衣
後 見:龍 児
劇団からのお知らせ<イベント>
11日(月) ロング公演 
▽△▽△▽▲▽△▽△▽▲▽△▽△▽▲▽△▽△▽
12日(火)《昼夜ゲスト》
劇団炎舞 座長 橘炎鷹
     花形 橘鷹勝
▽△▽△▽▲▽△▽△▽▲▽△▽△▽▲▽△▽△▽
1日(金) 昼   鯉名の銀平 
     ラスト  魁!otoko祭り!
       夜  河内の次郎長
     ラスト  忍法花吹雪
2日(土) 昼   嫁入り船 
     ラスト  雪残華
       夜  清水次郎長
     ラスト  バブル
3日(日) 昼   中乗り新三 
     ラスト  ☆限界!新祭り!☆
       夜  明治一代女
     ラスト  ☆座長と皆相舞踊☆
4日(月・祝) 昼   一部  錦花魁
           二部   死神
           三部  新花魁 
         夜 ラスト  火消し
        二部【特選】下北の弥太郎
5日(火) 昼   三人出世 
     ラスト  民謡メドレー
       夜  め組の男
     ラスト  一本釣り
6日(水) 昼   石松裸喧嘩旅 
     ラスト  大漁願掛け節
       夜  【特選】籠の鳥
     ラスト  平手造酒
7日(木) 昼   へちまの花 
     ラスト  高田の馬場
       夜  《新作狂言》鶴八鶴次郎
     ラスト  錦&新 生き人形
8日(金) 昼   上州御用旅 
     ラスト  津軽タント節
       夜  風流恋囃子
     ラスト  劇団早変わり 鉄砲節
9日(土) 昼   関の弥太っぺ 
     ラスト  〈新作〉 南中ソーラン!
       夜  悪党
     ラスト  ☆錦オンパレード☆
10日(日) 昼   二輪草 
     ラスト ☆優親分と新と錦☆ 
       夜  ☆名作舞踊特集☆
      二部  平手造酒
11日(月) ロング公演    
☆感謝の気持ちを米ましてあらた米(新米)来場者全員にプレゼント♪
     一部 深川囃子  
     二部 若き日の唐犬権兵衛
     三部 舞踊ショー 
12日(火) 昼 炎の男 
     ラスト 元禄茶屋お春
       夜  遊侠三代
     ラスト 祭り男爵 
13日(水) 昼 《特選 劇ara版》吉良の仁吉「菊一輪。。」
     ラスト 必殺仕事人
       夜  やらずの半次郎
     ラスト 祭り
14日(木) 昼 《新三枚目》毎度、死神です。 
     ラスト 駿河の男
       夜  黒潮に散った兄弟花
     ラスト joker 
15日(金) 昼 弁天と若三郎 
     ラスト 歌舞伎者恋歌
       夜  座長次第?新作狂言?特選狂言?
       出来るかどうかは見に来てのお楽しみww
16日(土) 昼の部ぶっ通し公演!ほとんど休憩無し!劇団地獄の日ww
       昼 前狂言 文七元結
          二部  舞踊ショー
          切狂言 もう1つの瞼の母
       夜 一部  お祭りマンボ 
          二部 この愛貫き我は汝の影となる
        ※劇araホラー芝居、
   ぞくっとしたい方にはおすすめ※龍児特製豚汁※二部構成    
17日(日) 昼 一部 沖縄ショー レキオス 
          二部 《特選狂言》それは恋
       夜  《特選狂言》役者
           ☆錦と皆相舞踊☆
18日(月) 昼 竹とんぼ
     ラスト boon boon boon
       夜  雨降る夜に
     ラスト 越後獅子の譜
19日(火) 昼 平公の恋
     ラスト 江戸の闇太郎
       夜  天竜筏流し
     ラスト ビールオアダイ
20日(水)    休演日
21日(木) 昼 紅襷一刀流
     ラスト 木遣りくずし
       夜  故郷の兄
     ラスト ええじゃないか    
22日(金) 昼 《特選》喧嘩屋五郎兵衛
     ラスト 酔いどれ黒田節
       夜  出世桜
     ラスト 丹下左膳
23日(土) 昼 限界!新祭り2!
     ラスト スムーズクリミナル
       夜  やってらんねぇ
         劇ara芝居  二人の市
24日(日) 昼 三兄妹祭り!
         俺たち明日も風まかせ

       夜 一部ラスト アジアの海賊
        《特選狂言》 国定忠治
     











  
備考

令和元年10月公演について

公演劇団浅井グループ
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年10月1日(火)~令和元年10月30日(水)昼の部
休演日令和元年10月18日(金)
出演者総座長:淺井 春道
座 長:浅井 海斗
花 形:浅井 大空海
    浅井 陽子、浅井 みのり、浅井 ひかり
    浅井 まり、加茂川 竜子、心助
    浅井 正二郎
劇団からのお知らせ※12日(土) 台風の影響の為休演となりました※

【ゲスト】     
7日(月)   橘劇団
       総座長 橘 菊太郎 
       座 長 橘 大五郎
       副座長 橘 良二  
           橘 小次郎
11日(金) 劇団KAZUMA
       座長 藤美 一馬
        劇団華
       座長 市川かずひろ
21日(月)22日(火,祝)
       三河家 諒
26日(土)27日(日)
       東条 美希

【イベント】
10日(木)大空海祭り
16日(水)陽子祭り
17日(木)春道フェスティバル
23日(水)海斗祭り
       伊三郎時雨、男吉良常
24日(木)ひかり祭り
       炎の女、街の放浪者魯
       お江戸ケンカ花、櫓のお七
28日(月)ロング公演

※12日(土)11時からは、グランデュオ立川店 
   1階ショーウィンドウ前にて、立川けやき座PRイベント ※台風の為中止になりました。※
☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆

【演目】
1日(火) 一部  祭り
      芝居  明暗旅合羽
      三部  吉原ラメント
2日(水) 一部  お江戸瓦版
      芝居  残月
      三部  ダイナミック琉球
3日(木) 一部  妻恋道中
      芝居  40両の行方
      三部  男新門辰五郎
4日(金) 一部  ケヤキの神
      芝居  留八時雨
      三部  白波五人男
5日(土) 昼 一部  お江戸の火消し
      芝居  小豆島
      三部  鷺娘
      夜 一部  雪よ舞い散れ
      芝居  花かんざし
      三部  神田祭り
6日(日) 昼 一部  じょんがら一代
      芝居  弁天時雨
      三部  恋曼陀羅
      夜 一部  雨の御堂筋
      芝居  上州百両首
      三部  新大利根月夜
7日(月) 芝居  鼠小僧と白鷺銀次
      舞踊  一本釣り
8日(火) 一部  お祭りマンボ
      芝居  やくざ馬鹿
      三部  花魁道中
9日(水) 一部  明治一代女
      芝居  匕首六之助
      三部  特選 浪曲梅川
10日(木) 昼 一部  MATURI
      芝居  母恋鴉
      三部  丹下左膳
      夜 一部  飢餓海峡
      芝居  黒田武士
      三部  ダンスメドレー
11日(金) 芝居  恋の片男波
       舞踊  特選 三人連獅子
12日(土) 
       台風の影響の為休演となりました
13日(日) 昼 一部  月の愛音
      芝居  太助を夢見る男
      三部  特選 がたくり橋
      夜 一部  俵星玄蕃
      芝居  文七元結
      三部  桜小町
14日(月) 昼 一部  花城
      芝居  六連発の虎
      三部  特選 三味線じょんがら節
      夜 一部  ウルトラソウル
      芝居  古里の兄
      三部  特選 甲冑ショー
15日(火) 一部  春夏秋冬流れ唄
      芝居  肥越の正太
      三部  特選 鶏と蛇と豚
16日(水) 昼 芝居  廻る人生
      舞踊  エリザベート
      夜 芝居  中山七里
      舞踊  ロミオとジュリエット
17日(木) 一部 新作舞踊スーパー春道Ⅱ オグリ
       昼 芝居  幸助餅
       舞踊  人情檜舞台
       夜 芝居  中風と泥棒
       舞踊  淡雪の恋
18日(金) 休演日
19日(土) 昼 一部  いろは唄
      芝居  血まみれ草子
      三部  吉野山の鬼退治
       夜 一部  おてもやん
      芝居  栗津の安太郎
      三部  藤娘
20日(日) 昼 一部  乱の舟唄
      芝居  富の最後
      三部  梅川~恋花道
       夜 一部  奴さん
      芝居  親子雨時笠
      三部  三味線・太鼓ショー
21日(月) 一部  め組の人
        芝居  大川流し
        三部  カジマオー
22日(火) 昼 一部 江差し恋しや
          芝居 やくざの花道
          三部 四人花魁
        夜 芝居 へちまの花
           舞踊 娘づくし
23日(水) 昼 一部 お楽しみ
         芝居 伊三郎時雨
         三部 鏡獅子
       夜 一部 お楽しみ
          芝居 男吉良常
          三部 幡随院長兵衛
24日(木) 昼 芝居 炎の女  
         舞踊 大江戸けんか花
       夜 芝居 街の放浪者
         舞踊 櫓のお七
25日(金) 一部  達者でな
        芝居  夕映え富士
        三部  浮橋
26日(土) 昼 一部 よさこい祭り唄
          芝居 浅草三兄弟
          三部 京恋唄
       夜 芝居 播州やくざ
          舞踊 芸者づくし
27日(日) 昼 一部 江戸の夜
          芝居 関の五本松
          三部 琉球王国
        夜 一部 君となら
           芝居 雪と墨
           三部 桜島
28日(月) ロング公演   
           一部 赤穂浪士
           芝居 浜の兄弟
           三部 おつう
29日(火)   一部 男道
         芝居 幻やくざ
         三部 転がる石
30日(水) 千秋楽 昼のみ
         一部 海峡ソーラン
         芝居 情けの一夜
         三部 アゼチョ


       
備考

令和元年9月公演について

公演劇団橘小竜丸劇団
公演時間昼の部:開場11時30分
    公演12時30分から15時30分まで
夜の部:開場16時30分
    公演17時30分から20時30分まで
公演期間令和元年9月1日(日)~令和元年9月29日(日)昼の部
休演日令和元年9月18日(水)
夜の部休演:9月27日(金)
出演者太夫元座長:橘 小竜丸
 座 長 :橘  鈴丸
      橘 佑季、橘 亮ノ丞、橘 らら、橘 醍醐、
      橘 夫美若、桜木 八重子
劇団からのお知らせ※2日(月)昼夜 W橘二座合同公演※
※7日(土)昼  剣舞ラストショー「Glory」
※7日(土)夜  花魁
※8日(日)昼  鈴丸舞まくり祭り
※8日(日)夜  女形祭り
※11日(水)昼 ポッキーの日 特大ポッキープレゼント
※15日(日)夜  鈴丸妖異奇譚
※16日(月)昼  「ご利益」 オリジナルストラップまき
※17日(火)昼  第二弾女形祭り
※17日(火)夜  男祭り
※22日(日)昼夜 太夫元座長 橘小竜丸誕生日公演
※24日(火) 昼  鈴丸舞まくり祭り
※24日(火)昼夜 ゲスト出演
         橘劇団 橘 小次郎  神山 大和
※27日(金)ロング公演※
※千秋楽29日(日) 12時開演 11時開場※


1日(日)昼 二つの命 
     TOP 魁・ミッドナイト/LAST 一本釣り
     夜 追われ行く女
     TOP 座長/LAST 喧嘩上等     

2日(月)昼 伝八時雨傘 
     TOP  ヨッシャ来い/
     夜 上州土産百両首
     TOP 南部俵積唄/  

3日(火)昼 浮き世人情比べ 
     TOP  ドンパン節/LAST BENTEN
     夜 真実一路
     TOP 男の証/LAST 春夏秋冬振られ節  

4日(水)昼 佐渡情話 
     TOP  酒ちょうだい/LAST 雪散華
     夜 桜散る頃
     TOP 座長/LAST 風流江戸小唄なんてね

5日(木)昼 浪人月夜
     TOP  ヤーレンソーラン/LAST お梶藤十郎
     夜 別れ酒
     TOP つんつん津軽/LAST リラックス
 
6日(金)昼 仇討ち兄弟鏡
     TOP  九ちゃん音頭/LAST 男の勲章 
     夜 面影の街
     TOP エックス/LAST 元禄花見踊り
 
7日(土)昼 お島子守唄 
     TOP  ソーラン節/LAST Glory
     夜 河内の次郎長
     TOP 座長/LAST 花魁 

8日(日)昼 小三徳兵衛
        鈴丸舞まくり祭り
      夜 白磯銀二
        女形祭り

9日(月)昼 眠り狂四朗
     TOP  DON-TAKU/LAST 曽根崎心中
     夜 忠治流転笠
     TOP 青春関東節/LAST 北の三代目 
 
10日(火)昼 吉良の仁吉 
     TOP  つんつん津軽/LAST ふりそでーしょん
     夜 廻る人生
     TOP 雪次郎あやめ笠/LAST 花城

11日(水)昼 為さんの祝言 
     TOP  横浜チカチカ/LAST SHARE・THE・LOVE
     夜 会津の小鉄と近藤勇
     TOP あの子訪ねて/LAST 日本橋から

12日(木)昼 ドスと草鞋と三度笠 
     TOP  座長/LAST 桜モダン
     夜 雪解けの春・雪の夜話
     TOP すきま/LAST 白波五人男

13日(金)昼 源太しぐれ 
     TOP  座長/LAST ジュピター
     夜 三度笠
     TOP ウエディングベル/LAST 関東春雨傘

14日(土)昼 風雪流れ旅 
     TOP  前略道の上より/LAST パイレーツGO
     夜 釣り忍
     TOP ダンシング夏祭/LAST あ・ぜ・ちょ

15日(日)昼 遊侠三代
     TOP  ガイヤ/LAST PAN DE MIC
     夜 喧嘩屋五郎兵衛
          鈴丸妖異奇譚

16日(月・祝)昼 弁天小僧温泉の一夜 
     TOP  座長/LAST ご利益
        夜 村八分 
     TOP よっちゃれ/LAST U・S・A

17日(火)昼 別れ舟   
     第二弾 女形祭り
      夜 闇を行く三度笠 
          男祭り

18日(水)  休演日

19日(木)昼 文七元結   
     TOP  千恵っ子よされ/LAST サブちゃん仁義
        夜 呪いの峠
     TOP 金四郎大江戸若衆/LAST ワンナイカーニバル

20日(金)昼 別れ道 
     TOP  花の手古舞/LAST 袴でフォー
      夜 忠太郎外伝・瓦屋半次郎
     TOP 座長/LAST 桜音頭

21日(土)昼 竜二
     TOP  桜援歌/LAST 祭り男爵
      夜 藁の上より18年
     TOP 座長/LAST 千本桜

22日(日)昼 新・三日の娑婆・鬘結いの政次
     TOP  祝い酒/LAST お祭りマンボ
      夜 三日月の次郎吉
         おまんた囃子

23日(月・祝)昼 関東遊侠伝・人斬り源太  
     TOP  座長/LAST 下弦の祭り
        夜 新橋情話
          椎名林檎の日

24日(火)昼 仇討ち桜音頭
       鈴丸舞まくり祭り
      夜 駕籠屋と殿様

     TOP 相馬盆唄/LAST 黒田ブギ

25日(水)昼 俺は侠客
     TOP  座長/LAST シャンパンダ
      夜 いれかわり
     TOP 座長/LAST 花の幡隋院

26日(木)昼 身代り道中
     TOP  男の証/LAST 暁月夜
      夜 石州津和野騒動
     TOP 座長/LAST 役者音頭

27日(金)  ロング公演
       化け七鬼吉


28日(土)昼 浅草の灯
     TOP  大江戸カーニバル/LAST アゲアゲエブリナイト
      夜 ヘチマの花
     TOP 浪花節だよ人生は/LAST 万葉歌舞

29日(日)     千秋楽
        村のお地蔵様
      TOP まつり/LAST BHO-BON05
備考

過去上演劇団一覧

令和元年の公演劇団

 劇団名座長名
5月 劇団美松 松川小祐司、松川翔也
6月 煌座 煌 京一郎
7月 劇団章劇 澤村 蓮
8月 橘劇団 総座長 橘 菊太郎、三代目座長 橘 大五郎
9月 橘小竜丸劇団 座長:橘 小竜丸  座長:橘 鈴丸
10月 浅井グループ 総座長:淺井 春道  座長:浅井 海斗

平成27年の公演劇団

 劇団名座長名
8月 劇団朱光 水葉 朱光
9月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸・橘 鈴丸
10月 劇団美鳳 紫鳳 友也
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 新生真芸座 哀川 昇

平成28年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 新喜楽座 松川 小祐司
2月 劇団新 龍 新
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 劇団章劇 澤村 蓮
5月 劇団如月 颯まさき、妃咲 繚
6月 劇団錦 錦 はやと
7月 一見劇団 一見 好太郎
8月 劇団美鳳 紫鳳 友也
9月 煌座 煌 京一郎
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸 橘 鈴丸
11月 劇団荒城 荒城 真吾
12月 橘劇団 橘 大五郎

平成29年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団朱光 水葉 朱光
2月 逢春座・浅井劇団 浅井 正二郎
3月 劇団暁 三咲 夏樹、三咲 春樹
4月 新喜楽座 松川 小祐司
5月 章劇 座長:澤村 蓮
6月 見海堂劇団 見海堂 真之介
7月 劇団錦 錦 はやと
8月 劇団 駒三郎 南條 駒三郎
9月 劇団 如月 総座長 颯 まさき  ; 座長 妃咲 繚
10月 橘 小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 劇団 炎舞 橘 炎鷹
12月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也

平成30年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 美鳳 紫鳳 友也
2月 劇団美松 松川小祐司  松川翔也
3月 橘劇団 橘 大五郎  橘 菊太郎
4月 見海堂劇団 見海堂 真之介
5月 劇団荒城 荒城 真吾 、  荒城 勘太郎
6月 劇団新 龍 新
7月 新生真芸座 哀川  昇
8月 章劇 澤村 蓮
9月 南條隆とスーパー兄弟 総座長:龍美麗  座長:三代目南條隆
10月 橘小竜丸劇団 橘 小竜丸  橘 鈴丸
11月 一見劇団 一見 好太郎、古都乃 竜也
12月 劇団朱光 水葉 朱光

平成31年の公演劇団

 劇団名座長名
1月 劇団 錦 座長:錦 はやと  若座長:カムイ龍虎
2月 見海堂劇団 見海堂 真之介
3月 劇団菊太郎 梅沢菊太郎
4月 劇団荒城 荒城真吾   荒城勘太郎

トップへ戻る

Copyright © 2015-2018 立川けやき座 All Rights Reserved.